С 1 февраля 2017 года контрольно-кассовая техника должна отправлять электронные версии чеков оператору фискальных данных — новые правила установлены в 54-ФЗ ст.2 п.2.

Требовалось выбрать нужный фискальный накопитель, подключить кассу к интернету, заключить договор с оператором фискальных данных и через ОФД отправлять чеки в электронном виде в налоговую инспекцию.

Переход на новые правила торговли проходил в три этапа: часть бизнеса зарегистрировала онлайн-кассы к 01 июлю 2017 года, "вторая волна" прошла летом 2018 года и в "третью волну" вошла оставшаяся часть предпринимателей и организаций, которым необходимо было перейти на онлайн-кассы к 01 июлю 2019 года.

54 ФЗ о применении контрольно кассовой техники

Когда и кому нужна онлайн касса ?

Переход на новые правила торговли охватил всю страну, большая часть организаций и индивидуальных предпринимателей перешла на онлайн-кассы. Однако, еще остались те, кто может торговать по-старому. Согласно закону № 129-ФЗ****, отсрочка по переходу на онлайн-кассы на два года (до 01 июля 2021 года) предоставлена индивидуальным предпринимателям без наемных работников при продаже собственных товаров /выполнении работ/ оказании услуг, т.е для тех, кто выполняет работы или оказывает услуги исключительно своими силами или реализует товары собственного производства.

Смягчение требований получили некоторые владельцы бизнеса в сети Интернет и служб доставки, которые в силу деятельности содержат штат курьеров. Благодаря утвержденной поправке, достаточно показать клиенту QR-код вместо выдачи бумажного кассового чека. Покупатель отсканирует код через мобильное приложение и получит полную информацию о покупке, и при необходимости распечатает чек на бумаге.

Еще одно упрощение касается выдачи кассовых чеков компаниями, которые принимают оплату за жилое помещение и коммунальные услуги, и не являются кооперативами, товарищества и т.п. При «заочных» расчетах (т.е. при любых расчетах, кроме расчетов наличными и картами при их предъявлении) за жилье и услуги ЖКХ электронный чек можно будет вообще не направлять, если от клиента не поступил соответствующий запрос. Клиент может направить запрос о выдаче чека в течении трех месяцев с момента формирования чека (по закону чек должен быть сформирован не позднее пяти рабочих дней со дня поступления денег на счет). По истечении этого трехмесячного срока обязанность по выдаче чека признается исполненной, даже если запрос на выдачу чека не поступал.

Посмотреть полный список ситуаций, в которых разрешается совсем не применять кассы, можно в статье 2 "54-ФЗ".

* Постановление Администрации Псковской области №138 от 23 марта 2017 " Об утверждении Переченя отдаленных и труднодоступных местностей на территории Псковской области, где организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

** За исключением случаев, указанных в ФЗ №54 от 22.05.2003 "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и ( или) расчетов с использованием электронных средств платежа", ст.2, п.8.

*** "Федеральный закон от 27.11.2017 №337-ФЗ (ссылка на закон) "О внесении изменений в статью 7 Федерального закона О внесении изменений в Федеральный закон О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

**** Федеральный закон от 06.06.2019 №129-ФЗ " О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Россиской Федерации"

ООО «ЦТО-Сервис»
Время работы:
180006, г. Псков ул. Первомайская, д. 30
схема проезда
Пн - Пт : с 9.00 до 17.00;
Сб, Вс : выходной
+7 (8112) 29-22-12,
+7 (8112) 77-77-60
e-mail: info@cto-service.ru
по вопросам сотрудничества:
k.grigoreva@cto-service.ru